news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диссертации теперь обязательно публиковать перед защитой

Скандал с липовыми диссертациями и фальшивыми степенями разгорелся зимой 2013 года.

(Москва, 30 сентября, «Татар-информ», Ольга Пушко). В рамках борьбы с плагиатом в канидатских и докторских диссертациях в России их авторов обяжут публиковать работы до защиты в Интернете. Нести ответственность за необоснованное присвоение ученых степеней должны будут диссертационные советы.

Эксперты приветствуют объявленные меры борьбы с псевдоучеными, сожалея при этом, что постановлением Дмитрия Медведева фактически объявлена амнистия авторам, которых специалисты уже уличили или подозревают в подлоге.

Документ устанавливает 10-летний срок для оспаривания диссертаций. При этом все ранее написанные диссертации оспорены быть не могут. По словам Премьер-министра Дмитрия Медведева, это сделано, "чтобы не взрывать ландшафт этих диссертаций".
В начале этого года в ходе проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в Московском педагогическом государственном университете, были выявлены многочисленные нарушения.

Выяснилось, что в вузе было организовано "поточное производство" фиктивных диссертаций. В результате 11 человек, защищавшихся в диссертационном совете на базе МПГУ и уличенных в плагиате и других нарушениях, были лишены степеней.

В незаслуженном получении кандидатских и докторских степеней обвинялись, в частности, депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Владимир Бурматов, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, замминистра образования и науки Наталья Третьяк.

По данным авторов исследования, проведенного организацией "Анти-Плагиат" по заказу Российской государственной библиотеки, 10 процентов всех диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, почти полностью являются заимствованными.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2