news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Декаду пожилых людей в Казани пройдут акции помощи

Школьники окажут посильную помощь престарелым в рамках акций «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом», «Тимуровцы 2013 года».

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). 1 октября в Казани стартует традиционная Декада пожилых людей, в рамках которой в городе пройдет ряд акций помощи пенсионерам и культурно-развлекательных мероприятий.

О том, какие мероприятия пройдут в столице РТ в Декаду пожилых людей, рассказала сегодня на деловом понедельнике в мэрии заместитель министра - и.о. начальника Управления соцзащиты МТЗиСЗ РТ в МО Казани Ирина Просвирякова.

1 октября всем пенсионерам Казани будет предоставлено право бесплатно помыться в 11 городских банях в течение всего дня. Для малообеспеченных пожилых в городских кафе будут организованы благотворительные обеды.

Силами добровольческих организаций, вузов и социальных работников будет проведена традиционная акция «Квартиру – в порядок», администрации районов в рамках акции «Наполни социальный погребок» окажут содействие в приобретении и доставке одиноким пожилым людям фруктов и овощей на зимний период.

Управление здравоохранения продолжит акцию «Поселок» с организацией выездных врачебных бригад для комплексной оценки состояния здоровья пожилых, проживающих в поселках города (Нагорный, Мирный, Петровский, Жилплощадка, Дербышки, Крутушка) на базе офисов врачей общей практики. Одиноких лежачих больных на дому посетят участковые врачи и врачи-специалисты, сообщила докладчик.

В рамках акции «Физическая активность – путь к долголетию» 27 сентября на стадионе «Баско» прошел ежегодный турнир по футболу «Кому за 55». В дни Декады для людей старшего возраста запланирован 8-й городской турнир по русскому бильярду, а также водно-спортивный праздник.

Школьники окажут посильную помощь престарелым в рамках акций «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом», «Тимуровцы 2013 года». Кроме этого, в образовательных учреждениях планируется проведение классных часов с приглашением ветеранов войны и труда.

Торжественное открытие Декады пожилых состоится в первый день октября в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая, где пенсионеры увидят заключительный гала-концерт Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан «Балкыш». Городское торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей, пройдет 2 октября в Большом концертном зале им.С.Сайдашева. Во всех районах города пройдут торжественные встречи пожилых с участием глав районных администраций.

В дни декады будут работать телефоны горячей линии в управлении здравоохранения (249-16-97), управлении социальной защиты (238-67-37) и комитете ЖКХ (292-21-02, 292-61-37) исполкома Казани.

«Декада пожилых людей – это повод выразить им уважение, показать пример нашему молодому поколению, особенно в эти дни. Наше внимание, наша забота о старшем поколении должны быть не только в декаду пожилых людей… Но эта декада - повод предприятиям, районам уделить им отдельное внимание, выразить благодарность пожилым людям. Прошу с вниманием, адресно провести все мероприятия в столице», - прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2