news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономразвития РФ против передачи пенсионных накоплений на поддержание распределительной системы

Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Минэкономразвития категорически против передачи пенсионных накоплений на поддержание страховой части распределительной пенсионной системы, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

«Есть предложение, которое сводится к тому, что эти средства (пенсионные) можно направить на поддержание страховой части распределительной пенсионной системы. С моей точки зрения, это категорически неприемлемо, потому что это отказ от наших обязательств перед застрахованным лицом», - подчеркнул министр.

«Если эти средства пойдут в распределительную систему, значит, у нас будут неравные отношения к двум категориям застрахованных лиц: тем, кто остались в страховой системе, и тем, кто выбрал накопительную систему», - пояснил он. «Это нельзя делать никак, потому что это конкретные суммы, конкретные обязательства, которые мы не можем нарушить», - добавил Улюкаев.

По его словам, такой вариант подразумевает, что средства передаются в федеральный бюджет или в бюджет пенсионного фонда и резервируются там. «Возможно, это могла бы быть некая обособленная часть Резервного фонда, есть разные идеи. Но в любом случае, после того, как проект будет принят, эти средства должны вернуться (в НПФ)», - отметил министр. Такая методика может потребовать изменения бюджетного законодательства.

«Наше предложение состоит в том ,чтобы они (пенсионные средства) резервировались на счетах государственной управляющей компании, «ВЭБа», - приводит слова А.Улюкаева ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2