news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области на социальную защиту населения в 2014 году направят почти 8 млрд. рублей

В учреждениях социальной защиты активно вводятся новые формы работы как с пожилыми людьми, так и с несовершеннолетними.

(Владимир, 28 сентября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области в 2014 году на социальную защиту населения запланировано направить 7,8 млрд. рублей. В учреждениях социальной защиты активно вводятся новые формы работы как с пожилыми людьми, так и с несовершеннолетними.

Примерами таких учреждений являются психоневрологический интернат в поселке Гусевский Гусь-Хрустального района и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Гусь-Хрустальный. Работу, которая там проводится, во многом можно назвать инновационной.

В интернате в поселке Гусевский находятся 78 человек, у многих сложные заболевания, часть признана недееспособными. В учреждении действуют 7 различных клубов и 9 кружков по интересам, проходят уроки рисования, компьютерной грамотности, для родственников пациентов организована «школа ухода» с тем, чтобы инвалиды могли адаптироваться к жизни в обществе. Много времени уделяется занятиям спортом. В 2012 году команда интерната заняла больше 30 призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях. Шесть пациентов учреждения получили начальное профессиональное образование. Они активно участвуют в обеспечении пожарной безопасности интерната.

За 9 месяцев этого года к специалистам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обратилось свыше 3 тысяч человек, из которых половина – семьи с детьми и сами несовершеннолетние. В учреждении действуют три отделения: стационарное, социальной реабилитации и профилактики безнадзорности и правонарушений, отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В банке данных центра - 123 несовершеннолетних и 101 семья. Новые формы работы, которые здесь успешно применяются – иппотерапия, «мамочкина школа» (обучение родителей приемам общения с «особенными» детьми как альтернатива детскому саду), походы выходного дня. Комплексная работа дает положительный результат: количество обратившихся семей с детьми-инвалидами увеличивается, а уровень детской и подростковой безнадзорности, наоборот, снижается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2