news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовские хирурги провели уникальную операцию на сердце

Уникальность операции в том, что хирурги делали ее на работающем сердце без его остановки и без искусственной системы кровообращения.

(Рига, 28 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Литовские хирурги вместе с американскими коллегами провели уникальную операцию на сердце. В Сантаришкской клинике Вильнюсской университетской больницы был прооперирован 61-летний пациент после инфаркта, с сердечной недостаточностью и аневризмой левого желудочка.

Уникальность операции в том, что хирурги делали ее на работающем сердце без его остановки и без искусственной системы кровообращения.

«Это первый случай в мире, когда таким уникальным и сложным способом удалось прикоснуться к сердцу человека и спасти ему жизнь», - говорится в пресс-релизе Сантаришкской клиники, пишет mixnews.lv.

После шестичасовой операции пациент чувствует себя хорошо.

«Раньше таким пациентам нам приходилось вскрывать грудную клетку, а при остановке сердца прорезать ее. Новый метод менее инвазивный, поэтому он лучше, ниже риск осложнений, после него пациенты будут выздоравливать легче и быстрее. Отрадно, что такие операции вселяют надежду на помощь многим людям не только в Литве», - сказал Гинтарас Калинкаускас, один из основных членов команды, выполнившей эту операцию.

По словам кардиохирурга, сделать такую операцию позволило то, что в Сантаришкской клинике оборудованы специальные гибридные операционные и сформирована сильная команда специалистов по сердечным заболеваниям из кардиохирургов, кардиологов, анестезиологов и специалистов по эхоскопии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2