news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первыми зрителями фильма Бондарчука «Сталинград» станут волгоградские ветераны ВОВ

Кинолента представлена Россией в качестве номинанта на премию «Оскар».

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Ветераны Великой Отечественной войны станут первыми зрителями мировой премьеры художественного фильма «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука, сообщили ИТАР-ТАСС в Волгоградском областном министерстве культуры.

Премьера состоится в одном из лучших кинотеатров города, пояснила сотрудник облправительства Анна Закора. Фильм о Сталинградской битве будут одновременно показывать сразу в трех залах. «Сталинград» увидят 450 человек.

«Представят картину режиссер Федор Бондарчук, продюсер Александр Роднянский и исполнительница главной роли Янина Студилина», - уточнили в ведомстве.

«Волгоградские ветераны увидят фильм за две недели до официального старта проката, - отметила Закора. - Такие договоренности были достигнуты между руководством региона и режиссером картины 2 февраля 2013 года - в день 70-летия победы советских войск в Сталинградской битве». «Как и обещал Бондарчук, первыми его фильм смогут посмотреть ветераны из Волгограда», - сказала она.
Военная драма «Сталинград» - первая российская кинокартина в формате IMAX 3D.

Как ранее сообщил журналистам член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гиндилис, фильм представлен Россией в качестве номинанта на премию «Оскар». Лента будет демонстрироваться не только в России, но и за рубежом, в том числе в КНР, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов - более 3 тысяч.

Бюджет проекта составляет 30 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2