news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Тезис о том, что сырьевая экономика не может быть инновационной, несостоятелен»

Р.Минниханов принял участие в панельной дискуссии сочинского форума на тему «Сырьевые регионы: стратегия для следующих поколений».

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Наличие развитой нефтедобывающей промышленности является основой для экономического и социального развития Татарстана и останется им в будущем. Такое мнение высказал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе панельной дискуссии форума «Сочи-2013» на тему «Сырьевые регионы: стратегия для следующих поколений». В дискуссии также приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, глава ОАО «Лукойла» Вагит Алекперов, губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова.

Глава Минэнерго РФ в своем докладе вкратце описал перспективы развития нефтедобывающей и газодобывающей отраслей. О планах ОАО «Газпром» рассказал председатель правления компании Алексей Миллер. Он особо отметил Татарстан, который ведет активную газификацию, является одним из крупнейших потребителей газа, и в котором компания ведет активную социальную политику.

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов высказал мнение о необходимости заинтересовать регионы России в развитии добывающей промышленности и инфраструктуры путем передачи части налоговых доходов от добычи полезных ископаемых на региональный уровень.

Рустам Минниханов в первую очередь поблагодарил ОАО «Газпром» за участие в развитии республики. «То, что через нас проходят газотранспортные магистрали, позволяет развиваться нашей республике. Мы потребляем 15 млрд. куб. м газа, и без этого мы вряд ли смогли бы развивать нефтепереработку и нефтехимию», - считает Президент РТ.

По его словам, компания является крупным заказчиком продукции машиностроительного комплекса Татарстана.

Говоря о нефтедобыче, Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане за 70 лет добыто 3,1 млрд. т нефти. «Надо сказать, что большая нефть изменила экономический и социальный облик республики. Если бы не было нефти, не было бы того промышленного комплекса, что есть у нас сегодня, - уверен Президент Татарстана. - Но время проходит, месторождения истощаются, и мы работаем над новыми месторождениями. Наши доказанные запасы составляют около 1 млрд. тонн нефти».

«Обширная ресурсная база и нефтяная промышленность - это основа нашего развития. Тезис о том, что сырьевая экономика не может быть инновационно-ориентированной, совершенно несостоятелен, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Наоборот, для того чтобы сохранить конкурентоспособность нефтедобывающей промышленности, необходимо применять инновационные методы».

По мнению Президента Татарстана, для разработки новых месторождений нужны новые налоговые послабления. «Запасы сегодня уже не те, фонтанов нет. Поэтому гибкое и разумное налогообложение - обязательное условие для сохранения и развития нефтедобывающей отрасли», - сказал Р.Минниханов.

Он также поддержал мнение Вагита Алекперова о передаче части нефтяных доходов в региональные бюджеты. «Сейчас же республика получает 8-8,5 процента от той суммы, что «Татнефть» платит в бюджет», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что благодаря нефтедобыче, республика развивает нефтехимию и нефтепереработку, и нефть является основой развития Татарстана, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2