news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведены итоги детского летнего отдыха в Татарстане

В этом году за летний период отдохнули и оздоровились 168 тыс. 979 человек.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Доме Правительства Татарстана на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи республики под председательством вице-премьера РТ Юрия Камалтынова были подведены итоги организации летнего отдыха детей.

Как доложил начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андрей Кондратьев, ежегодно в Татарстане оздоравливается свыше 200 тыс. детей, с учетом же досуговых и экскурсионно-туристических программ этот показатель доходит до 300 тыс. отдохнувших. В этом году за летний период отдохнули и оздоровились 168 тыс. 979 человек, что составляет 100,6 процента от летнего плана и 80 процентов от планового годового объема, который составляет 212 тыс. 383 человека.

В текущем году в рамках целевой программы на отдых и оздоровление детей было направлено в общей сложности 1 млрд. 356 млн. рублей. Из этой суммы 1 млрд. 62 млн. рублей – бюджетные ассигнования, 59 млн. рублей – поступления из федерального бюджета, 234 млн. рублей – средства предприятий и организаций, а также родительские взносы.

«Хочется отметить, что в 23 муниципальных районах республики изыскали возможность и нашли дополнительные средства к реализации программы в общей сложности 36 млн. рублей», - подчеркнул Кондратьев.

В текущем году в Татарстане в программе оздоровления и отдыха детей участвовали 1 тыс. 340 учреждений всех типов. Это 117 загородных стационарных оздоровительных учреждений, 54 муниципальных, 18 республиканских лагерей, 37 лагерей предприятий и 8 федеральных лагерей вузов. На территории 8 оздоровительных лагерей, расположенных на Черноморском побережье, отдохнули 5 тыс. 636 человек, 7 тыс. 340 человек (что на 1 тыс. больше, чем в прошлом году) отдохнули в 18 санаториях республики.

В 1 тыс. 40 пришкольных лагерях за летний период отдохнули 64 тыс. 245 человек. На базе 72 лагерей труда и отдыха отдохнули 10 тыс. 628 детей. В программе организации отдыха в текущем году также участвовали 85 палаточных лагерей, которые охватили 10 тыс. 772 человека.

По словам Андрея Кондратьева, в полном объеме денежные средства освоены в 42 муниципальных районах республики. За осеннее-зимний период же свои обязательства по организации и проведению отдыха детей предстоит выполнить в Тукаевском, Елабужском и Спасском районах. «Недовыполнение составляет небольшое количество, но необходимо, чтобы работы были завершены в осенний период», - подчеркнул он.

В текущем году также было выделено 47 тыс. 898 бесплатных путевок, по которым отдохнули 40 тыс. 61 человек: 12 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, 23 тыс. 700 одаренных детей, волонтеров, победителей олимпиад.

В этом году в республике было проведено более 200 профильных смен по основным направлением молодежной политики с общим охватом 44 тыс. 77 человек. Наибольший интерес был направлен к сменам «Английская деревня», «Круговорот», «Салят». Последняя же, по словам А.Кондратьева, пользовалась особенным успехом – в этом году количество участников достигло 5-тысячный рубеж. Для сравнения, для участия в сменах «Селигер», который проходил в несколько смен, заявляется порядка 10-15 тыс. участников.

Между тем, по словам спикера, в течение последних лет складывается проблема вокруг летних пришкольных лагерей – за последние несколько лет их доля в общей программе организации отдыха детей снизилась с 65 до 47 процентов. В связи с этим Андрей Кондратьев предложил подойти к решению данного вопроса сегментарно и не только определить предел снижения количества пришкольных лагерей, но и понять, в каких районах количество таких лагерей необходимо увеличить.

К слову, за последние пять лет в республике вырос уровень эффективности оздоровления в детских лагерях на 15,5 процента. Так, особенно выраженный эффект достигнут у 92,5 процента детей, слабый – у 7 процентов (в то время как по России этот показатель равен 8,7 процента), отсутствие изменений отмечено у 0,5 процента татарстанских детей (по стране в целом этот показатель равен 1,1 процента).

Подводя итоги, Андрей Кондратьев также отметил, что в текущем году не было допущено массовых заболеваний, отравлений и трагических случаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2