news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процесс предоставления участков многодетным семьям во Владимирской области пошел быстрее

В этом году количество поданных заявлений выросло более чем в три раза.

(Владимир, 27 сентября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области активизировался процесс предоставления земельных участков многодетным семьям. В этом году количество поданных заявлений выросло более чем в 3 раза – до 669.

На конец сентября в регионе зарегистрированы 6 тыс. 129 семей, имеющих трех и более детей. Из них 830 семей состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В прошлом году 203 семьи пожелали получить землю под семейный дом. В целом в течение 2011-2013 годах в области было передано 459 земельных участков.

Заметное продвижение с предоставлением участков отмечено в Александровском, Суздальском, Вязниковском и Петушинском районах, а также в городе Владимире. Если по данным на август 2012 года в городах Гусь-Хрустальный и Ковров, округе Муром, Кольчугинском, Муромском и Собинском районах земельные участки вообще не предоставлялись, то сейчас во всех муниципальных образованиях такая работа проводится. Но активность многодетных родителей по строительству собственного жилья пока невысока, так как большинство просто не имеют средств для этого.

Во всех муниципальных образованиях утверждены т.н. дорожные карты «Обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков». В 2014 году перед муниципалитетами встанет задача экспертизы проектно-сметной документации, а также проведения конкурсов по выбору подрядных организаций на строительство инфраструктуры и проведение строительно-монтажных работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2