news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альтернативная технология отопления будет применяться в Заполярье

Скандинавы поделились с мурманчанами опытом альтернативной технологии отопления.

(Псков, 27 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Эксперты России, Норвегии и Финляндии в Мурманске провели круглый стол на тему внедрения и использования тепловых насосов. Это альтернативная технология отопления и подачи горячей воды в жилые дома. В Скандинавии она используется уже более 10 лет. Цель – повышение энергоэффективности зданий.

На Кольском Севере экспериментальная установка запущена в Мончегорске. Проект реализует Водоканал. Есть частные дома, обогреваемые новым прогрессивным методом. Самый практичный способ – подача тепла в помещения через вентиляцию, когда холодный воздух с улицы нагревается электричеством.

Менеджер проекта «Использование тепловых насосов в Баренц-регионе» Артурс Дутка отметил, что в Норвегии на данный момент чуть более 600 тыс. единиц тепловых насосов. В Финляндии – около 250 тысяч.

Начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов заверил, что опыт, которым готовы поделиться коллеги из Норвегии и Финляндии, будет широко распространяться потенциальным потребителям этой технологии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2