news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семинар по вопросам профилактики суицидального риска несовершеннолетних прошел в Казани

На мастер-классах специалистам были даны практические технологии психологической помощи несовершеннолетним и их родителям.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Вчера в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ и республиканском информационно-методическом центре социальной помощи семье и детям «Гаилэ» состоялся республиканский практико-ориентированный семинар «Профилактика суицидального риска несовершеннолетних».

Участниками семинара стали представители различных министерств РТ, Общественной палаты РТ, Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав РТ, а также заведующие и психологи учреждений социального обслуживания семьи и детей, работающие по профилактике суицидального риска несовершеннолетних.

В пленарной части семинара специалисты обсудили вопросы и основные аспекты профилактики суицидов среди несовершеннолетних. Директор ГАУСО «Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Татьяна Журавлева рассказала о деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей в сфере профилактики суицидального риска среди несовершеннолетних.

На сегодняшний день деятельность по выявлению и предупреждению суицидов включает в себя ведение единого банка данных о несовершеннолетних, находящихся в кризисной ситуации (всего 4021 ребенок из 2318 семей, из которых 11 подростков пытались совершить попытки суицида), межведомственное социальное патронирование и т.д.

Заведующий кабинетом суицидологической и социально-психологической помощи «Сердэш-129» Юрий Калмыков отметил аспекты профилактики суицидов среди несовершеннолетних. Наиболее подвержены соответствующему риску подростки в возрасте от 12 до 16 лет. Причиной чаще всего становятся несчастная любовь, непонимание окружающих, одиночество, потеря близкого человека, насилие в семье и т.п.

Об опыте работы благотворительного фонда «Родники мира» Общественной палаты РТ по предупреждению стрессовых ситуаций воспитанников и выпускников детских домов рассказала куратор программы Ольга Новикова. Как отметили участники семинара, за каждым таким случаем стоят трагедии, проблемы, семейные конфликты, а профилактика суицидального риска должна иметь комплексный межведомственный характер с участием всех систем и учреждений профилактики, а также средств массовой информации.

Как сообщили в ЦСПСиД «Гаидэ», в рамках мастер-классов семинара специалистам были даны как теоретические основы методов, так и практические технологии психологической помощи несовершеннолетним и их родителям. Особое внимание было уделено методу арт-терапии как наиболее эффективному при работе в кризисных ситуациях.

Заинтересованность специалистов, участвовавших в семинаре, вызвали современные проективные методы: карты «Персонита», сказкотерапия с элементами кинотренинга, упражнения по профилактики депрессивного состояния. Основным направлением являются снижение эмоционального напряжения, депрессивных тенденций, осознание своих способностей и возможностей, ресурсов выхода из стресса.

Также была рассмотрена эффективность различных групповых и индивидуальных форм, востребованного инструментария, психокоррекционной работы.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2