news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый диспетчерский центр энергосистемы РТ посетил Рустам Минниханов

Здание филиала Системного оператора Единой энергосистемы России открылось в Казани в этом месяце.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил новый диспетчерский центр филиала Системного оператора Единой энергетической системы (ОАО «СО ЕЭС») – Регионального диспетчерского управления Татарстана. Также его гостями стали и участники заседания Административного совета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE). Напомним, подобное заседание впервые проводится в России за весь постсоветский период. Заседание приурочено к 90-летию вступления России в СИГРЭ.

Представители филиала представили Президенту Татарстана и гостям схему всех энергетических объектов РТ и рассказали об основных преимуществах центра и задачах, которые приходится выполнять его сотрудникам, ознакомили с текущим состоянием и перспективами развития энергосистемы республики.

Отметим, что РДУ Татарстана создано в 2008 году. Оно осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Республики Татарстан. На протяжении почти 5 лет диспетчерское управление республики располагалось в арендованных помещениях. Однако в сентябре текущего года было завершено строительство нового диспетчерского центра. Расположен он в историческом центре Казани на улице Шигабутдина Марджани.

Диспетчерский центр построен с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ и оснащен современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами. Из диспетчерского зала нового центра осуществляется круглосуточное управление энергосистемой республики в режиме реального времени. Сам зал оборудован большим диспетчерским щитом на основе 18 видеопроекционных кубов. Эта современная видеостена обеспечивает необходимый объем, точность и оперативность отображения информации о состоянии объектов энергосистемы Татарстана, что позволяет диспетчерам быстро реагировать на изменение оперативной обстановки в энергосистеме и оперативно принимать эффективные решения в процессе управления энергетическими объектами.

Что касается вопросов безопасности, то центр оснащен интегрированной системой безопасности и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Также в центре предусмотрено бесперебойное энергоснабжение от автономного источника питания оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления.

Помимо этого, как сообщили сегодня гостям РДУ, в новом диспетчерском центре оборудован пункт тренажерной подготовки персонала. Его возможности позволяют проводить как обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров филиала, так и межсистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Регионального диспетчерского управления.

Ознакомившись с работой центра и получив ответы на все интересующие вопросы, Рустам Минниханов перешел к самой приятной процедуре: он вручил три награды, подтверждающие звание заслуженного энергетика Республики Татарстан. Награждены были председатель правления ОАО «СО ЕЭС России» Борис Аюев, директор Регионального диспетчерского управления Татарстана Эдуард Галеев и первый заместитель директора – главный диспетчер РДУ РТ Валерий Кандалинцев.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2