news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Послание Президента РТ: В сфере борьбы с коррупцией много нерешенных проблем

При освоении бюджетных средств необходимо искоренить участие посредников и структур, аффилированных с должностными лицами, констатировал Р.Минниханов.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в ходе оглашения своего ежегодного Послания Государственному Совету РТ Президент Татарстана признал, что в сфере борьбы с коррупцией остается много нерешенных проблем. Мероприятие прошло в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева.

Особо глава республики отметил, что самые высокие коррупционные риски сохраняются в части распоряжения государственной и муниципальной собственностью. «Объекты недвижимости умышленно не проходят процедуру госрегистрации либо на годы сдаются в бесплатную аренду; не принимаются должные меры к сохранности земель сельхозназначения, а отдельные должностные лица даже способствуют захвату таких земель, например, под коттеджное строительство», - подчеркнул он.

По мнению Президента, при освоении бюджетных средств необходимо искоренить участие посредников и обналичивающих структур, аффилированных с должностными лицами, особенно в отраслях дорожного и жилищного строительства.

Вспомнил Президент РТ и ситуацию с Агрызом, когда в отопительный сезон целый район вступил с многомиллионными долгами: «Серьезного внимания и оценки требуют шаги по передаче ресурсоснабжающих организаций лицам, приближенным к руководителям муниципальных районов, что уже приводило к резонансным последствиям. Нельзя допустить повторения событий в Агрызе, когда 19 тыс. граждан остались без воды».

Рустам Минниханов поручил Кабинету Министров республики подготовить предложения по совершенствованию нормативной базы в этой части.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2