news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детям-сиротам в России вернут льготное образование

Соответствующие поправки в закон «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот» вносят члены фракции «Единая Россия» Алена Аршинова, Григорий Балыхин, Николай Булаев и Николай Валуев.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Депутаты «Единой России» готовы вернуть детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возможность поступать вне конкурса и на бюджетной основе в высшие учебные заведения. Об этом сегодня пишут «Известия».

Соответствующие поправки в закон «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот» вносят члены фракции «Единая Россия» Алена Аршинова, Григорий Балыхин, Николай Булаев и Николай Валуев.

До вступления нового закона об образовании детям-сиротам предоставлялось право поступать вне конкурса на условии успешного прохождения вступительных экзаменов. Однако в новой редакции такой льготы не стало.

Как пояснила автор поправки Алена Аршинова, еще на стадии обсуждения закона «Об образовании» она и ряд коллег-депутатов пытались отстоять эту норму в новом документе, была развернута дискуссия, которая свелась к тому, что противники этой нормы настояли на ее исключении из новой редакции, ссылаясь на отсутствие тяги сирот к получению образования.

«На стадии обсуждения закона высказывались мнения о том, что очень много детей-сирот на ранних этапах бросают учебу. Не посещают лекции, семинары, проваливают экзамены, отсеиваются на первых курсах», - рассказала Алена Аршинова.

Сейчас действует норма, которая позволяет предварительно год обучаться вне конкурса на подготовительных курсах. «Дети, если не выдерживают конкурс, целый год учатся бесплатно на подготовительных курсах, получают стипендию и живут в общежитии», - пояснила депутат.

Однако соавтор поправки Николай Булаев отмечает, что хотя новый закон об образовании и дает детям-сиротам возможность быть принятыми на подготовительные отделения вузов, он не гарантирует им поступление. «А этим законопроектом успешно учившиеся ребята смогут быть зачислены вне конкурса и в сами вузы, - пояснил Булаев. - Мы подготовили этот законопроект, чтобы дать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, двойные гарантии».

Депутаты других фракций также поддержали это предложение.

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина возвращение всех льгот не поддержала. Она напомнила, что дети этой категории часто приходили в престижные вузы, имея слабую подготовку, что не давало им удержаться уже на 1-2 курсах. Это было первой причиной отмены льгот. Вторым пунктом стала череда случаев «липовых» инвалидностей, популярность которых объяснялась стопроцентной гарантией поступления для абитуриентов.

«Часто в вузе на одну специальность дается группа грантовых мест, например, на 25 человек. 24 места доставались детям данной категории. Получается, что на оставшееся грантовое место был конкурс по 200 детей из обычных семей. Это было несправедливо», - вспоминает Ирина Абанкина.

Как рассказала депутат Аршинова, причина внесения данной поправки - многократные обращения приемных родителей, которым «нелегко воспитывать приемных детей и давать им высшее образование».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2