news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предлагают приравнять биты к оружию

По информации СМИ, только за несколько последних месяцев в разных регионах России произошли убийства с помощью бит.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы обеспокоены участившимися случаями убийства россиян при помощи бейсбольных бит. Парламентарии пытаются найти основания для того, чтобы приравнять этот спортивный снаряд, который в России стал популярным отнюдь не в качестве спортинвентаря, к оружию ударно-дробящего действия. Об этом сегодня пишут «Известия».

По мнению представителей нижней палаты парламента, в стране, где бейсболом увлекается лишь небольшая часть населения, биты покупают не для использования на спортплощадках. Единороссы Илья Костунов и Михаил Старшинов предлагают законодательно приравнять биту к оружию.

Поводом для беспокойства депутатов стал дорожный конфликт, случившийся в Москве в минувшее воскресенье, 22 сентября, в ходе которого трое человек из одной машины битой забили насмерть водителя другого авто и отправили его пассажира в реанимацию.

Илья Костунов даже нашел небольшое расхождение закона с практикой его применения. В судебной практике, по уверениям парламентария, использование биты зачастую становится отягчающим обстоятельством, так как преступники в основном используют не профессиональные спортивные снаряды, а дубинки в форме бит. Депутат обратился в Верховный суд с просьбой разъяснить, можно ли все-таки приравнять угрозу такой битой к угрозе оружием.

«Параметры профессиональных бит и дубинок все-таки различны. Если суд признает, что угроза такой дубинкой — это то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета, — пояснил депутат. — Уже сейчас в суде такие преступления котируют как тяжкие и даже особо тяжкие».

Профессиональный тренер по бейсболу Инна Лебедева рассказала, что по правилам бита бейсбольная ограничена в размерах 42 дюймами (106,7 см) в длину и 2,75 дюймами (7 см) в диаметре сечения. Все, что превышает эти параметры, действительно относится к характеристикам дубинки и может быть приравнено к категории оружия ударно-дробящего действия.

«Используемые преступниками «багажниковые биты» значительно отличаются от профессиональных. Они не имеют специальной маркировки, спортивной рукоятки, оплетки, более крупные и тяжелые. И, конечно, на их популярность влияет невысокая цена «сувенирной» биты», — пояснила Лебедева.

Зампред комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов, в свою очередь, готовит ряд предложений для сотрудников ГИБДД. По его мнению, те граждане, у которых в машине будет обнаружена бейсбольная бита, должны быть подвергнуты дополнительной проверке.

«Дальнобойщики и грузоперевозчики — это отдельная категория, на далеких трассах трудно установить причину происшествия. Но когда ситуация случается на одной из дорог мегаполиса, как это было на днях в Москве, когда трое молдован из одной машины насмерть забили битой водителя другой, мы имеем дело с организованной преступностью, а не с неудачной самозащитой», — привел пример парламентарий.

В пресс-службе МВД заявили, что статистики по видам используемого оружия там не ведут, а каждый случай причинения вреда здоровью человека с помощью биты рассматривается в суде индивидуально. Однако, по информации СМИ, только за несколько последних месяцев в разных регионах России произошли убийства с помощью бит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2