news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине откроется уникальная выставка предметов и вещей, поднятых с борта знаменитого «Титаника»

С «Титаника» было поднято 5 тыс. предметов и вещей.

(Рига, 25 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Морской музей Эстонии 15 ноября откроет выставку предметов и вещей, поднятых с борта знаменитого «Титаника», затонувшего 100 лет назад.

Выставка прибудет в Эстонию при посредничестве американской фирмы Premier Exhibitions. Ничего подобного ранее не экспонировалось во всей Северной Европе, а также в России, пишет новостной портал «ERR» со ссылкой на программу Terevisioon.

«Более 5 тысяч вещей было поднято с «Титаника», включая части судна, которые отломились во время крушения, от ручек дверей кают до раковин, в которых люди мыли руки; а также посуду, из которой они ели. Но что самое удивительное – их багаж с великолепными сохранившимися вещами», - рассказал эстонской новостной передаче «Актуальная камера» археолог Джеймс Дельгадо.

Джеймс Дельгадо, дважды погружавшийся на дно Атлантического океана с целью исследования останков «Титаника», участвовал в качестве эксперта в работе пятого форума культурного наследия Балтийского региона, состоявшемся в Таллине на прошлой неделе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2