news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии издана монография о взаимоотношениях церкви и государства

Институт философии и социологии Латвийского университета издал исследовательский труд доктора исторических наук Инесе Рунце.

(Рига, 25 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии издана монография о взаимоотношениях церкви и государства. Институт философии и социологии Латвийского университета издал исследовательский труд доктора исторических наук Инесе Рунце, сообщает ИА «Благовест-инфо».

Автор рассмотрела малоисследованную тему взаимоотношений между церковью и государством за период с 1906 по 1940 год. Хронология книги основана на исторических событиях и политических отличиях конкретного периода после того, как на территории Латвии в составе Российской империи в 1905 году был издан Манифест и Эдикт о толерантности. Также книга охватывает парламентский период в Латвийской Республике и времена авторитарного режима президента ЛР Карлиса Улманиса.

Как отмечает автор, каждый политический период вносил свою коррекцию и оказывал влияние на церковь в зависимости от идеологии.

Однако, как отмечает Рунце, проанализировав этот вопрос, она пришла к заключению, что для Латвии характерна модель взаимоотношений между церковью и государством, доминирующая в странах Западной Европы, пишет Blagovest-info.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2