news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Матвиенко предлагает вернуть графу «против всех»

«Прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях растущей политической конкуренции», - заявила она.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает подумать над вопросом о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех».

«Прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях растущей политической конкуренции», - заявила она, выступая на открытии первого пленарного заседания осенней сессии СФ. «Давайте подумаем о возвращении графы «против всех», - предложила она, передает ИТАР-ТАСС.

«В эту сессию нам предстоит рассмотреть ряд законопроектов по модернизации политической системы страны», - обратилась спикер Совфеда к сенаторам на открытии первого заседания осенней сессии верхней палаты парламента. Она особо выделила проект закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижения порога регистрации подписей для самовыдвиженцев. «Считаю, что настало время идти по пути увеличения числа независимых депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти», - сказала она, напомнив, что соответствующий законопроект, разработанный комитетом СФ по конституционному законодательству, уже принят Госдумой в первом чтении.

Напомним, графа «против всех» была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году. Вместе с тем эксперты и политики неоднократно возвращались к обсуждению этого вопроса. В 2012 году с соответствующей законодательной инициативой выступили члены «Справедливой России». Эта тема была затронута и при обсуждении проекта закона о переходе на смешанную систему выборов. Лидер справороссов Сергей Миронов заявил тогда, что партия будет настаивать на возвращении графы «против всех».

В «Единой России» высказывались против. Замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев ранее назвал графу «против всех» анахронизмом, добавив, что граждане имеют широкие возможности поддержать ту силу, которая отражает их интересы.

Напомним, что с 2012 году в России действует закон, упрощающий регистрацию партий. В настоящий момент в Минюсте зарегистрировано 73 партии. При этом, по данным на 24 сентября, действуют 80 оргкомитетов потенциальных партий.

Примечательно, что в ноябре 2012 года Минюстом была зарегистрирована партия «Против всех», которая борется за возвращение соответствующей графы в бюллетени.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2