news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2014 года учащиеся татарстанских медресе начнут получать образование по единому стандарту

«Сегодня мы практически завершили создание нового стандарта, который будет охватывать все 10 медресе республики», - сообщил муфтий РТ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Конференция преподавателей мусульманских религиозных учебных заведений Татарстана проходит сегодня в Казани. Участники встречи обсуждают вопросы развития и концепцию образовательного стандарта мусульманского религиозного образования в РТ, а также методику преподавания религиозных дисциплин.

Председатель ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин в своем выступлении подчеркнул, что только хорошо подготовленные религиозные деятели могут служить развитию приходов и ислама в целом. Поэтому ДУМ РТ уделяет серьезное внимание вопросам религиозного образования.

Муфтий сообщил, что в настоящее время в Татарстане действуют 10 медресе и одно высшее учебное заведение – РИИ. В них насчитывается около 150 преподавателей.

Камиль хазрат отметил, что в республике созданы условия для получения мусульманского образования. «Но нужно ставить более масштабные задачи: повысить уровень образования, опираясь на наше наследие», - сказал он.

Председатель ДУМ Татарстана напомнил, что впервые в России при ДУМ РТ было создано учебно-методическое объединение (УМО), которое осуществляет работу в целях разработки и внедрения универсальных образовательных стандартов и программ в учреждениях профессионального религиозного мусульманского образования. «Сегодня мы практически завершили создание нового стандарта, который будет охватывать все 10 медресе республики. В основе этого стандарта по большей части лежат книги татарских ученых», - подчеркнул спикер.

Основная цель внедрения стандарта – повышение уровня образования. «Все понимают потребность в едином стандарте. Обсуждение этих вопросов происходит коллегиально. В течение года будем готовить учебники. Надеемся, что со следующего учебного года единый стандарт будет внедрен», - сказал он. «Человек, поступая в медресе, будет знать , что сможет продолжить обучение в РИИ», - добавил муфтий РТ.

«Система мусульманского образовании в РТ на сегодня сложилась, но складывалась она стихийно. Энтузиасты, люди, которые верили в свое дело, создавали эти учебные заведения кто как мог. В итоге получилось, что каждый преподает по своим программам, система получилась несогласованной между собой», - сказал первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

Напомнив о том, что УМО в течение года занималось разработкой образовательных стандартов, Батров подчеркнул: «Сегодня мы достигли экватора – разработали концепцию, определились с основными параметрами этого стандарта».

По словам первого заместителя муфтия РТ, введение стандарта позволит в дальнейшем проводить процедуру аккредитации учебных заведений.

Председатель УМО, ректор РИИ Рафик Мухаметшин в свою очередь, обращаясь к присутствующим преподавателям, призвал их приложить все усилия, чтобы с внедрением этого стандарта сохранить и особенности каждого медресе.

Обсуждение актуального проблемы будет длиться целый день. Во второй половине дня участники конференции продолжат обсуждение вопросов в различных секциях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2