news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело банды «Центровские» рассмотрят присяжные

Суд удовлетворил ходатайство четырех подсудимых о рассмотрении дела судом присяжных.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Верховном суде РТ состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении 7 участников банды «Центровские» - 47-летнего Азата Зарипова, 40-летнего Ильшата Гайнуллина, 47-летнего Марата Гарипзянова, 37-летнего Роберта Мирзагалямова, 35-летнего Олега Зиновьева, 45-летнего Рамила Рахимзянова и 46-летнего Николая Фомина. Они обвиняются в бандитизме, убийствах, покушении на убийство, незаконном обороте оружия и вымогательстве.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь суда Наталья Лосева, суд продлил всем подсудимым меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 декабря и удовлетворил ходатайство четырех подсудимых о рассмотрении дела судом присяжных. 24 октября суд приступит к формированию коллегии присяжных заседателей.

Напомним, что создание и руководство бандой «Центровские» инкриминируется имаму казанской мечети Аль-иман А.Зарипову. Банда существовала за счет средств, полученных от криминального контроля за коммерческой деятельностью крупных предприятий, расположенных в Приволжском районе Казани.

Участники преступного сообщества в 1994-2005 гг. совершили ряд убийств и покушений на убийства на территории столицы республики, а в 2000-2004 гг. – ряд вымогательств у бывших участников банды. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 3 млн. рублей.

В арсенале банды имелось 2 автомата «АК-74», 10 пистолетов и револьверов, 3 обреза, переделанных из 2-ствольных гладкоствольных ружей и 2 гранаты.

Часто жертвами банды становились лидеры других группировок, подконтрольные территории которых хотели занять «Центровские». Так, по версии следствия, в конце января 1999 года участники банды похитили и задушили одного из лидеров группировки «Тракторовские», а в сентябре 1999 года по указанию Зарипова совершили убийство лидера группировки «Ново-Татарские» и покушение на убийство его охранника.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2