news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в разы увеличилось количество изымаемых наркотиков

В республике проходит месячник «Жизнь без наркотиков».

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). За неделю в Татарстане сотрудниками правоохранительных органов выявлены 79 наркопреступлений. 32 из них связаны со сбытом наркотических средств, 41 – с их хранением, еще по 3 – с организацией и содержанием наркопритона и с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Первые итоги месячника «Жизнь без наркотиков» были озвучены сегодня в Доме Правительства РТ в ходе брифинга с участием заместителя прокурора Татарстана Фарита Загидуллина и заместителя начальника УФСКН России по РТ Эдуарда Гараева.

Напомним, мероприятие проводится совместными усилиями республиканской прокуратуры, наркополиции, полиции и всех заинтересованных министерств и ведомств Татарстана с 16 сентября по 16 октября.

По словам спикеров, с начала проведения акции и усиления мер различной направленности увеличилось количество изымаемых наркотиков. За неделю из незаконного оборота изъято свыше 37 кг психоактивных веществ (большей частью марихуаны), тогда как обычно в республике в среднем изымалось по 6 кг наркотических средств за неделю.

За первые 7 дней антинаркотического месячника правоохранителями составлены 62 административных протокола, из которых 53 – за потребление наркотических средств, 4 – за факт незаконного хранения наркотиков, 2 – за потребление в общественных местах. Для сравнения: обычно в текущем году в республике составлялось 34 административных протокола за неделю.

Прирост наркобольных в Татарстане составляет не более 1-2 процентов в год. Однако наркоситуация остается сложной, только по официальным данным Республиканского наркологического диспансера на учете состоят свыше 17 тыс. наркопотребителей.

Профильная работа по пресечению перевозки наркотиков усилена сотрудниками Госавтоинспекции республики. Так, за неделю ГИБДД пресечено 5 фактов перевозки наркотиков, в том числе 3 – в Казани. На контрольно-пропускном пункте полиции «Малиновка» в салоне автомобиля Chevrolet Cruze у безработного жителя Тюменской области сотрудники изъяли 15 разовых доз амфетамина и 50 условных доз гашиша.

Отдельная работа, по словам спикеров, ведется в Интернете – в рамках месячника выявлены два ресурса, содержащих информацию о наркотических средствах и технологии их изготовления. Информация о выявленных сайтах направлена в Роскомнадзор для принятия решения о включении их в единый реестр доменных имен и сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

В рамках месячника также выявлены факты нарушения оборота наркотических средств в четырех медицинских и аптечных учреждениях.

В 7 городах республики состоялся единый день приема граждан, проведенный УФСКН России по РТ. Посетили его 42 жителя Татарстана. В рамках проведения месячника на телефоны доверия правоохранительных структур поступило 26 сообщений. Через ящики для анонимных обращений уже принято 10 сообщений от граждан. В большинстве случаев граждане сообщают об известных им фактах сбыта, изготовления и потребления наркотиков, а также содержания притонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2