news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионеры Латвии готовы отказаться от оплаты коммунальных счетов

На такую меру готовы пойти пожилые люди, пенсий которых катастрофически не хватает на нормальную жизнь.

(Рига, 23 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Пенсионеры Латвии готовы отказаться от оплаты коммунальных счетов. На такую меру готовы пойти пожилые люди, пенсий которых катастрофически не хватает на нормальную жизнь.

Как сказал в интервью телеканалу «LNT» председатель Федерации пенсионеров Андрис Силиньш, четверть пенсионеров Латвии находится у черты бедности. Им ничего не остается, как оплачивать сначала покупку продуктов питания и лекарств, а на коммунальные счета пенсий не хватает.

По данным Государственного агентства социального страхования, в Латвии средняя пенсия по возрасту составляет 190 латов (11,6 тыс. рублей). Выжить на эти деньги в Латвии сложно – только оплата квартиры, электричества, отопления стоит в среднем примерно 150 лат (9 тыс.).

Глава пенсионеров Латвии предлагает установить в Латвии конкретный социальный минимум для пожилых людей, как это сделано во многих странах еврозоны.

Андрис Силиньш сказал, что у пенсионеров мало возможностей воздействовать на правительство. Например, пенсионеры могут отказаться голосовать за правящие партии. «Протесты – это не та форма, которая несет пользу одной стороне. Они вредят всему обществу в целом», - сказал глава федерации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2