news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продукция предприятий Татарстана имеет хорошие перспективы в Мьянме

Такое мнение высказал Президент РТ в ходе встречи с руководителем ТПП Республики Союза Мьянма.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Вертолеты, грузовые автомобили и иная продукция машиностроительного комплекса Татарстана могли бы быть востребованы в Мьянме. Такое мнение высказал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с руководителем Торгово-промышленной палаты Республики Союза Мьянма Вин Аунгом.

Встреча состоялась в Янгоне в рамках рабочего визита Президента РТ в Мьянму. В ней также приняли участие министр финансов и государственных сборов страны Вин Мьинт и министр торговли Мьянмы Вин Шейн, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Мьянме Василий Поспелов.

Рустам Минниханов поблагодарил принимающую сторону за возможность посетить ТПП Мьянмы. «Мы считаем, что в мьянманско-российских отношениях Республика Татарстан должна сделать серьезный шаг. По промышленному потенциалу мы находимся в пятерке ведущих регионов страны, а наша ТПП входит в пятерку ведущих торгово-промышленных палат России», - заявил Р.Минниханов.

Он констатировал, что в настоящее время торгово-экономические отношения Татарстана и Мьянмы находятся практически на нуле, хотя в прошлом Казанский вертолетный завод поставил в Мьянму 19 вертолетов. «Мы считаем, что есть дальнейшие перспективы в сфере поставок и обслуживания вертолетов, - отметил Президент Татарстана. - Большие перспективы в Мьянме имеет наш завод «КАМАЗ», производящий целую гамму большегрузных автомобилей для гражданских и военных задач. Также вы добываете газ и можете быть заинтересованы в производимой в Татарстане продукции для добывающей промышленности и транспортировки газа».

«Мы также изучим возможности вашей страны, уверен, что продукция ваших предприятий будет востребована на российском рынке», - обратился Рустам Минниханов к руководителю ТПП Мьянмы.

По словам Президента Татарстана, важнейшую роль в развитии торгово-экономических отношений играют торгово-промышленные палаты. «Мы должны активизировать взаимные деловые визиты. Уверен, что и наше посольство окажет в этом поддержку», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Председатель ТПП Мьянмы Вин Аунг в свою очередь отметил, что для его страны важно участие Президента Татарстана в развитии международных отношений между Мьянмой и Россией.

«В нашу страну приезжает немало зарубежных инвесторов, тем не менее, я бы с удовольствием пригласил татарстанские компании для работы в Мьянме, - сказал Вин Аунг, обращаясь к Рустаму Минниханову. - И поскольку вы имеете большой опыт в добыче нефти, я бы пригласил ваши компании для работы в нашей стране для разработки месторождений и строительства трубопроводов».

В ходе встречи обсудили также и другие перспективы сотрудничества Татарстана и Мьянмы. Рустам Минниханов отметил, в частности, недавние изменения в законодательстве страны, которые должны способствовать привлечению иностранных компаний. В завершение встречи Президент РТ еще раз отметил широкие возможности для развития торгово-экономических связей. «У нас все есть для сотрудничества. Надо только работать», - подытожил Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2