16+

Российские волейболисты пробились в плей-офф ЧЕ cо 2-го места

Хороший матч провели игроки казанского «Зенита».

(Казань, 22 сентября, "Татар-информ"). В заключительном матче группового этапа чемпионата Европы по волейболу российская дружина со счетом 3:1 обыграла Болгарию.

После ожидаемой победы сборной Германии над чехами, немцы гарантировали себе первое место в группе и место в четвертьфинале. На кону противостояния Россия – Болгария оказалось второе место в квартете D, которое давало стыковой раунд плей-офф, скорее всего, со Словакией и в перспективе четвертьфинал с Францией.

В дебюте встречи Теодор Тодоров отлавливает парочку российских атак, и болгары ведут 3:0. Тем не менее, уже вскоре итальянский наставник Камилло Плачи вынужден брать тайм-аут. Зенитовец Казани Евгений Сивожелез снимается с приема, а его одноклубник Николай Апаликов и его тезка Павлов делают эйсы – 6:4 в пользу России. Наши волейболисты продолжают артобстрел и на подачах Сивожелеза, который ищет в приеме Валентина Братоева, и совершают рывок – 10:5. У болгар выделяется Цветан Соколов, но партнеры его не поддерживают. Еще один эйс Павлова ставит крест на попытках соперников отыграться – 19:11.

Старт второй партии также остается за Болгарией – 6:3 после эффектного пайпа Тодора Алексиева. Однако затем на подачу выходит Дмитрий Мусэрский и сокрушает прием соперников, сделав 3 эйса и выведя свою команду вперед 8:6. В конце партии Мусэрский вновь в центре внимания и своими темповыми атаками позволяет сборной отыграться со счета 17:20. Сведя к минимуму собственные ошибки, болгары контролируют ход игры и в концовке дважды закрывают блоком Алексея Спиридонова.

На старте третьего игрового отрезка Апаликов здорово подает, а Сивожелез штампует точные атаки и одиночным блоком закрывает Соколова – 6:1. Сивожелез мастерски разбирается с организованным блоком, а за счет четырех подряд ошибок болгар на подаче преимущество команды Андрея Воронкова вырастает до отметки «+6» – 18:12. Блок России в концовке настоящий монолит, а Сивожелез укладывает мяч в площадку с подачи – 22:12.

Все старания Алексиева и Соколова в четвертом сете упираются в российский блок, а Сивожелез продолжает набирать очки в атаке – 4:1. Болгары выравнивают было игру, но постоянные ошибки в приеме зацепиться за матч им не позволяют. Соперники ничего не могут поделать против подач Мусэрского и Павлова. Особенно эффектными получаются эйсы Николая, который чередует мощные подачи под заднюю линию с укороченными подачами.

Пока во всех матчах Евро-2013 самым результативным в составе россиян становится Дмитрий Мусэрский. Сегодня он набрал 21 очко, сделав 6 эйсов, 6 результативных блоков и реализовав 9 атак. На счету Павлова 20 очков и 5 эйсов. Хороший матч провели игроки казанского «Зенита». Либеро Алексей Вербов вновь был хорош в приеме – 79 процентов позитивного и 61 процент эффективного приема. Евгений Сивожелез не только здорово отпринимал (80 процентов), но реализовал половину атак, а также сделал по 2 эйса и блока, набрав в итоге 17 очков. Николай Апаликов максимально усложнял соперникам прием, а Максим Михайлов неплохо выходил на замены, сообщает пресс-служба зенитовцев.

Болгария – Россия – 1:3 (19:25, 25:23, 14:25, 19:25).