news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии проходят выборы в парламент

Ангела Меркель, идущая на третий срок, считается фаворитом в гонке за пост канцлера.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Сегодня утром в Германии начались выборы в высший законодательный орган страны - Бундестаг, по итогам которых будет сформировано правительство и будет избран канцлер страны.

Глава партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) Ангела Меркель считается фаворитом в гонке за пост канцлера, сообщает «Интерфакс».

Основным соперником Меркель на эту должность является социал-демократ Пеер Штайнбрюк. Они сотрудничали в 2005-2009 гг., когда в стране правила так называемая "большая коалиция", а соперник нынешнего канцлера занимал пост министра финансов.

К выборам допущено 34 партии, всего в парламенте 622 места. Срок полномочий депутатов составляет четыре года.

Согласно результатам недавних опросов газеты Bild, ХДС поддерживают 38 процентов опрошенных граждан. В то же время, "Свободная демократическая партия Германии" (СвДП), формирующая вместе с ХДС коалиционное правительство, заручилась поддержкой 6 процентов респондентов.

О своей поддержке оппозиционной "Социал-демократической партии Германии" (СДПГ) заявили 28 процентов опрошенных, за партию "Союз 90/Зеленые" выразили желание проголосовать 8 процентов респондентов. Радикальную Левую партию поддерживают 9 процентов граждан ФРГ.

Также итоги опроса Bild свидетельствуют о том, что у образованной в 2013 г. партии "Альтернатива для Германии", которая призывает отказаться от евро, есть шанс набрать на выборах 5 процентов голосов и войти в бундестаг.

Германия, самая большая экономика Европы, несет на себе основные расходы, связанные с кризисом в еврозоне. Это вызывает недовольство многих избирателей и некоторых консервативных членов парламента. Большинство немцев по-прежнему относятся настороженно к предпринимаемым мерам спасения банковской системы в еврозоне, но в целом одобряют антикризисную политику канцлера, отмечается в сообщении «Русской службы BBC».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2