news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Евтушенко перенес операцию по ампутации ноги в США

В ближайшее время предстоит протезирование и через несколько месяцев после этого он сможет вернуться к активному образу жизни, считают американские медики.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Евгений Евтушенко, перенесший в США операцию по ампутации ноги, вскоре появится на публике. В ближайшее время предстоит протезирование и через несколько месяцев после этого он сможет вернуться к активному образу жизни. «Поэт полон творческих планов и состояние его здоровья не вызывает сомнений, что они будут успешно реализованы», - сообщили ИТАР-ТАСС в клинике города Талса (штат Оклахома).

В планах поэта - завершить работу по публикации антологии русской поэзии. Предстоит издать пять томов, за первый из которых ему недавно была присуждена Гран-при Московской международной книжной ярмарки.

«Евгений Александрович чрезвычайно рад и гордится этой наградой, - заявил главный редактор американского русскоязычного журнала «Чайка» Геннадий Крочек. - Он всегда обижался, что на поэзию обращают мало внимания».

Евгений Евтушенко, по его словам, рассматривает создание и публикацию антологии русской поэзии, как одну из важнейших жизненных задач. Поэт является страстным популяризатором малоизвестных поэтов. Он обладает огромной коллекцией их произведений, часть из которых будет включена в монументальный труд.

«Великий поэт, входящий в редакционный совет журнала «Чайка», неохотно говорит о здоровье даже с близкими, - подчеркнул Геннадий Крочек. - Мы безумно рады, что операция прошла успешно, и он вновь также бодр, как и всегда».

Евгений Евтушенко с 1991 года живет в Талсе. Он преподает в местном университете, выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в других американских учебных заведениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2