news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Польша вышли на новый уровень конструктивного взаимодействия - Максим Соколов

В ходе встречи в Варшаве сторонам удалось обсудить широкий спектр тем в рамках рабочих групп по энергетике, торговле и инвестициям, туризму, сельскому хозяйству, военно-техническому и таможенному сотрудничеству.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Россия и Польша вышли на новый уровень конструктивного взаимодействия. Об этом заявил в интервью российским корреспондентам министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам VI заседания двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

«Абсолютно по всем вопросам, за исключением делового сотрудничества, мы констатировали высокий уровень взаимодействия, что является залогом для дальнейшего развития и конструктивного решения всех вопросов», - отметил он.

Как подчеркнул Соколов, в ходе встречи в Варшаве сторонам удалось обсудить широкий спектр тем в рамках рабочих групп по энергетике, торговле и инвестициям, туризму, сельскому хозяйству, военно-техническому и таможенному сотрудничеству.

По словам Соколова, в области военно-технического взаимодействия наметился прогресс по вопросам, имеющим 10-летнюю историю. «В частности, диалог касается использования или производства отдельных видов вооружений по старому лицензионному соглашению, подписанному еще с Советским Союзом. Мы никак не можем выйти на подписание нового межправсоглашения. Здесь имеются разные позиции сторон. Важно, что мы договорились о диалоге», - сказал он, сообщив, что следующее заседание специальной рабочей группы по этому вопросу должно состояться в течение ближайших 60 дней.

Выступая в ходе заседания, Соколов заверил, что российская сторона «не видит макроэкономических проблем, которые могли бы тормозить развитие торгово-экономических отношений между Россией и Польшей», призвав улучшать климат для взаимных инвестиций, так как «иногда со стороны бизнеса появляются тревожные сигналы». По словам министра, снятие острых моментов в российско-польских отношениях приобретает особое значение в канун перекрестного года России в Польше и Польши в России, который состоится в 2015 году. «Нет сомнений в стратегическом характере нашего партнерства», - заключил он, выразив необходимость двигаться вперед.

Сопредседатель комиссии с польской стороны, министр транспорта Польши Славомир Новак, в свою очередь, сообщил, что в сфере транспорта стороны обсудили создание нового авиасообщения между Гданьском и Санкт-Петербургом, а также модернизацию железнодорожных путей и восстановление скоростного движения между Берлином, Варшавой, Минском и Москвой.

Новак отметил, что «Россия для Польши - важный экономический партнер, один из наиболее динамично развивающихся направлений польского экспорта, составившего за первое полугодие 2013 года 5 млрд. долларов (рост на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)», передает ИТАР-ТАСС.

«Польша занимает в российском импорте четвертое место среди всех стран Евросоюза после Германии, Франции и Италии», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2