news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 20 жилых домов Хабаровска признали непригодными для проживания

Жильцы пострадавших от паводка квартир будут расселены.

(Хабаровск, 20 сентября, «Татар-информ», Денис Постольский). В Хабаровске 23 многоквартирных дома признаны непригодными для жилья и будут расселены, сообщили в краевом правительстве.

Экспертным группам, которые созданы в каждом муниципальном районе, предстоит провести оценку частных и многоквартирных домов, принять решение о необходимости ремонта либо расселения жильцов домостроений, пострадавших от паводка.

По словам заместителя министра строительства края Ирины Игоновой, на сегодняшний день работа по оценке ущерба, нанесенного жилищному фонду, находится в начальной стадии. Уже есть первые результаты: в Хабаровске непригодными для жилья признаны 23 многоэтажных дома - это 285 квартир, жильцы которых будут расселены.

По ее словам, на приведение в порядок жилищного фонда и предоставление новых квартир и домов потребуется значительное время. Министерство регионального развития ставит задачу – решить этот вопрос до конца следующего года, повторно организовав оценку после зимы в марте 2014-го.

Отнесение жилья к категории «подлежащее ремонту» дает право семье получить на капитальный ремонт около 300 тыс. рублей (5 тыс. рублей на квадратный метр площади жилого помещения). Если жилье ремонту не подлежит, будет предоставлена финансовая выплата на покупку. Максимальная стоимость квадратного метра нового жилья установлена на уровне 30 тыс. рублей. Министерством строительства Хабаровского края проводится экспертная оценка строительных предприятий. 48 строительных компаний готовы осуществлять жилищное строительство по цене от 26 тыс. до 48 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2