news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики-целевики заполнят вакансии в сельских районах Поморья

Область инвестирует миллионы в подготовку медиков для районов.

(Псков, 20 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). 47 млн. рублей предусмотрено в бюджете Архангельской области на доплаты к стипендиям медикам-целевикам в рамках программы «Развитие здравоохранения Архангельской области на 2013-2020 годы». Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Сегодня по целевым направлениям в Северном государственном медицинском университете обучается более 300 студентов. В 2013 году на целевые места поступило 58 человек.

Целевая контрактная подготовка практикуется в регионе уже несколько лет. Ее главная цель – обеспечение медицинскими кадрами учреждений здравоохранения отдаленных и сельских районов. Также в рамках этой работы заключаются четырехсторонние договоры на обучение в интернатуре (ординатуре) с последующим трудоустройством. Порядка 80 процентов студентов-целевиков после окончания вуза трудоустраиваются в учреждения здравоохранения, по направлению которых обучались.

Также в областном бюджете предусмотрено 26,8 млн. рублей для оплаты обучения медиков на компенсационной основе. Это студенты, учебу которых по решению специальной профильной комиссии полностью оплачивает область. В 2013 году в Северном государственном медицинском университете свое обучение на компенсационной основе начали 11 человек. Всего в университете обучается 37 таких студентов.

Министерство здравоохранения контролирует ход обучения обеих категорий студентов, выполнение ими условий договора с 1 курса и до трудоустройства в учреждения здравоохранения области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2