В Латвии будут выявлять битые машины
Автомашины, побывавшие в тяжелых авариях, не допустят к использованию.
(Рига, 18 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии будут выявлять автомашины, побывавшие в тяжелых авариях. Такие автомобили не допустят на дороги.
Специально для оценки состояния битых машин создается рабочая группа, в которую войдут представители министерства сообщения, полиции, автоассоциации, дирекции безопасности дорожного движения и страховых компаний.
«Главная задача – начать выявлять машины, которым после столкновения потребуется серьезный ремонт. Если сильно пострадал кузов, это отмечается, и авто может участвовать в дорожном движении только после усиленных проверок», - пояснил в интервью Латвийскому радио «LR4» начальник Отдела по контролю и сертификации транспортных средств ДБДД Янис Лиепиньш.
Сейчас в Латвии нет учета битых машин, и купившие автомобиль, собранный из разных частей битых машин, не знают об опасности его эксплуатации. По информации Яниса Лиепиньша, в Латвии таких «сборных» машин около 5 процентов.
Практика оценки состояния битых машин существует в Германии и хорошо себя зарекомендовала.