news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70-летие поэта Равиля Файзуллина отметят в Нацмузее РТ

Р.Файзуллин — автор более 40 книг, изданных на татарском и русском языках.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). 20 сентября в Национальном музее РТ состоится заседание литературного салона, посвященное 70-летию народного поэта Татарстана Равиля Файзуллина.

Заслуженный работник культуры РСФСР, народный поэт РТ, лауреат Республиканской премии Татарстана им.М.Джалиля и Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая, главный редактор журнала «Казан утлары», почетный академик Академии наук РТ Равиль Файзуллин − один из тех, кто представляет российскую поэзию в антологиях, учебниках, энциклопедиях и в многотомной серии «Всемирной литературы».

Р.Файзуллин — автор более 40 книг, изданных на татарском и русском языках. Его произведения выходили также на других языках и за рубежом.

Стихи Р.Файзуллина музыкальны и поэтичны, песни на его слова «Аккошлар», «Иясез шатлык» и многие другие стали поистине народными. Он успешно занимается публицистикой и литературной критикой, часто выступает в печати с проблемными статьями по актуальным вопросам культурной жизни республики.

Гости литературного салона увидят уникальные фотографии из семейного альбома Равиля Файзуллина, отражающие его жизнь, творчество и общественную деятельность. Во встрече примут участие друзья и коллеги писателя по творчеству и общественной деятельности, сообщили в пресс-службе НМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2