news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новым улицам Елабуги дадут имена Героев Советского Союза

В городе появятся улицы Гаврилова, Сафронова, Пинегина, Халикова и т.д.

(Елабуга,17 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Улицы поселка бюджетников Новый в Елабуге будут носить имена известных людей города. Такое решение принято топонимической комиссией города.

Например, в преддверии юбилея Победы в Елабуге появятся улицы героев Советского Союза Петра Сафронова, Гимазетдина Вазетдинова и Акима Гаврилова. Отметим, сегодня имена этих елабужан увековечены на площади Памяти, где установлены их бюсты.

Так, уроженец Елабужского района, 18-летний ефрейтор Петр Сафронов отличился в битве за Днепр: в составе штурмовой группы из 9 человек одним из первых переправился через реку. С боем захватив небольшой плацдарм на правом берегу реки, гвардейцы весь день вели ожесточенный бой, отражая одну за другой атаки гитлеровцев. В живых остались лишь 5, среди них и Петр Сафронов. Он заменил погибшего командира группы и обеспечил выполнение поставленной боевой задачи. За подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Одна из улиц пос.Новый будет носить имя Николая Пинегина. Российский писатель, художник, исследователь Севера родился в Елабуге.

Еще одна улица Нового будет носить имя Альфреда Халикова. В Елабуге он не родился, но внес огромный вклад в изучение древней истории города. Он известный советский и российский историк и археолог. В 1993 году он возглавил археологические раскопки на Елабужском городище. После завершения этих раскопок, которые имели широкий научный резонанс, Альфред Халиков задался целью привлечь внимание общественности к проблеме уточнения даты появления города. Он был убежден, что история города начинается с болгарской крепости Алабуга.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2