news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области за счет частных инвестиций купят более 200 карет скорой помощи

Архангельск станет пилотной площадкой для реализации проекта государственно-частного партнерства.

(Псков, 17 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области за счет частных инвестиций будет приобретено не менее 200 автомобилей, что позволит полностью обновить парк машин скорой и неотложной медицинской помощи. Соглашение заключили региональное Правительство и автономная некоммерческая организация содействия развитию здравоохранения «Новая скорая и неотложная помощь», сообщили в пресс-службе Правительства региона.

По словам главы области Игоря Орлова, этот проект имеет высокую социальную значимость. Автотранспорт скорой медицинской помощи, обновленный в рамках реализации национального проекта «Здоровье», уже изношен и частично выработал свой ресурс. Кроме того, регион сэкономит около 200 млн. рублей, которые бы потратил на покупку автотранспорта для скорой помощи.

Проект также предусматривает передачу непрофильных функций по содержанию автотранспорта сторонним компаниям. Эти расходы будут им компенсироваться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. При этом все услуги жителям области, как и прежде, будут оказываться бесплатно.

Для справки. Проект «Новая скорая и неотложная помощь» реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Министерства регионального развития РФ. Он уже внедрен в трех российских регионах: в Пермском крае, Республике Башкортостан и Кировской области, где уже успешно обновлены автопарки спецавтохозяйств. Архангельская область выбрана пилотной площадкой для реализации проекта в Северо-Западном федеральном округе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2