news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка грампластинок открывается в Казанском музее соцбыта

По экспонатам можно будет познакомиться со всей историей этого носителя звука.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). В казанском Музее социалистического быта открывается выставка, посвященная Дню рождения грампластинки.

У грампластинки богатая история. В этом году свой 60-летний юбилей отмечает советская долгоиграющая виниловая пластинка, а 17 сентября исполнится 79 лет первой грампластинке на 33 и 1/3 оборота в минуту, формат которой впоследствии стал наиболее популярным в Советском Союзе. Самая старая грампластинка датируется 1860 годом. Это лист бумаги, обработанный до черноты дымом от масляной лампы, с процарапанными на нем с помощью прибора под названием «фоноавтограф» звуковыми дорожками. Одной из первых настоящих грампластинок стала пластинка, выпущенная в 1897 году фирмой Victor в США.

На выставке в казанском Музее соцбыта будет представлена эволюция этого носителя звука от дореволюционного времени до заката всесоюзного монополиста – фирмы грамзаписи «Мелодия».

Составителями экспозиции сделан акцент именно на советский период жизни грампластинки. После 1917 года выпускались в основном речи партийных лидеров. На выставке можно будет увидеть целые альбомы с записанными на них выступлениями Ленина и Сталина. В 30-е годы прошлого века стали популярны пластинки с записями романсов и мелодий из кинофильмов, а в 50-60-е – музыка «на костях», т.е. подпольно изготовленные копии западных шлягеров на рентгеновских снимках.

Помимо прочего, на выставке можно будет увидеть аудиооткрытки или аудиописьма. Записанные в специальных студиях, их можно было в обычном конверте отправить друзьям или родственникам. Спектакли и детские сказки, саундтреки к популярным фильмам и уроки иностранных языков, звуки дикой природы и гимны союзных республик – все это выпускалось в СССР на виниле огромными тиражами.

В советское время не обходилось и без пиратской продукции. В качестве примера в экспозиции будет представлен диск группы «Битлз», выпущенный в конце 1980-х годов в обход международного законодательства.

Любители музыки смогут увидеть в музее виниловые диски с автографами – подарки групп «Машина времени», «Ария», «Пикник», «Мастер», «Nazareth», «CC Catch», «Ласковый май» и других. Посетителям будет доступна и различная аппаратура для проигрывания этих звуковых носителей. Например, все помнят такие модели, как «Юность» или «Аккорд», но вот переносные или детские проигрыватели видели не все. Настоящим открытием даже для гостей станет электрофон 1960-х годов, выполненный в виде летающей тарелки.

Выставка откроется 17 сентября и продлится до конца месяца, сообщают в Музее соцбыта.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2