news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире состоялась презентация проектов новых домов-интернатов для пожилых людей

Владимирская область вошла в число пяти пилотных регионов России.

(Владимир, 15 сентября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире состоялась презентация проектов домов-интернатов нового типа для пожилых людей.

Владимирская область вошла в число пяти пилотных регионов России, в которых будет реализована программа модернизации социальных учреждений. Цель программы - создание домов-интернатов нового типа, где были бы не только комфортные условия проживания, но и возможности реабилитации, отдыха и досуга пожилых людей. Средства на программу выделяются из федерального бюджета, Пенсионный фонд России софинансирует эти расходы.

Уже подготовлен проект размещения домов-интернатов. Осуществление программы, скорее всего, начнется с 2014 года. До 2018 года в регионе планируется построить пять новых учреждений (четыре стационара и одно отделение) во Владимире, Муроме, Вязниках, поселке Садовый Суздальского района и в деревне Переложниково Селивановского района (этот объект начнут строить одним из первых). Они позволят ликвидировать очередь в дома-интернаты, которая в настоящее время составляет примерно 350 человек. В новых домах-интернатах с благоустроенной территорией будет выполнен «евроремонт», оборудованы современные пищеблоки, медицинские кабинеты, залы лечебной физкультуры, комфортабельные жилые комнаты, при необходимости - лифты.

В региональном бюджете на этот проект предусмотрено 400 млн. рублей, в то время как необходимо 665,5 млн. Оставшуюся часть денег выделит Пенсионный фонд России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2