news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует россиянам не ездить в хадж

Стало известно еще о 4 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор в распространенном сегодня пресс-релизе сообщает, что по официальной информации сайта штаб-квартиры ВОЗ стало известно еще о четырех лабораторно подтвержденных случаях инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в Саудовской Аравии.

С сентября 2012 г. по настоящее время ВОЗ проинформировала, в общей сложности, о 114 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей БВРС-КоВ в мире, включая 54 смертельных случая.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, ежегодно в Саудовскую Аравию для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того, в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также возрастающее количество беженцев, живущих в переполненных лагерях для беженцев в антисанитарных условиях.

Роспотребнадзором рекомендовано по возможности воздержаться от поездок в указанные регионы, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью.
Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, в 2013 году в Саудовскую Аравию из России для совершения хаджа планируют выехать 16,4 тыс. паломников, в том числе 1,5 тыс. паломников из Республики Татарстан. Первая группа из РТ отправится в святые места после 25 сентября. Кульминацией хаджа станет Курбан-байрам. В этом году он приходится на 15 октября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2