news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IT-чемпионов наградили в Казани

В течение нескольких дней победителями и призерами республиканского конкурса стали 153 школьника.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани состоялось награждение победителей и призеров II этапа республиканского конкурса «IT-чемпион» в номинации «Самый активный школьник». Торжественная церемония прошла в гимназии №19.

Почетными гостями мероприятия стали министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, исполнительный директор центра информационных технологий РТ Татьяна Камалетдинова, начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, начальник отдела развития информационных технологий министерства образования и науки РТ Надежда Сулимова и др.

Для виновников торжества и их родителей, а также педагогов и гостей была подготовлена концертная программа. Награждение победителей и призеров сопровождалось творческими номерами талантливых коллективов города.

Обращаясь к собравшимся со вступительным словом, Ильсур Хадиуллин отметил, что для Казани вполне привычным стало награждение победителей научных олимпиад или спортсменов, награждение же IT-чемпионов лишь получает свое развитие.

«Наши дети прекрасно владеют новыми технологиями. Очень рад, что в течение лета, чтобы стать победителями, ученики старались вместе с родителями и учителями», - подчеркнул он.

В беседе с журналистами глава управления образования Казани заметил, что, благодаря этому конкурсу, через детей до их родителей удается донести информацию о том, что на портале госуслуг имеется широкий перечень услуг, которые облегчают им жизнь.

Роман Шайхутдинов выразил благодарность не только детям, но и их педагогам. Он отметил, что этот конкурс дает не только увеличение количества оплаченных или использованных через сайт услуг (за время проведения 2 этапов конкурса этот показатель вырос в 2 раза – прим. ТИ), но и позволяет воспитать в ребенке лидерские качества и предпринимательские способности: ребенок осознает, что, приложив усилия, можно добиться желаемого.

Руководитель Минсвязи РТ также подчеркнул, что в рамках конкурса удается популяризировать способы взаимодействия, которые могут наладить между собой гражданин и государство. Заметим, что республика является лидером среди всех субъектов России по количеству оказанных электронных услуг на душу населения, а также межведомственного взаимодействия на республиканском и федеральном уровне.

На этом конкурс сегодня не закончился. 3-й этап «IT-чемпиона» проходит в республике со 2 сентября и по 20 декабря. Даты награждения победителей пока остаются неизвестными, однако, по словам Шайхутдинова, подведение итогов будет аналогично подведению итогов 1-го этапа. Кроме того, предполагается, что в церемонии награждения примет участие Президент республики Рустам Минниханов.

Своими впечатлениями с журналистами поделились и сами «IT-чемпионы». Так, по словам второклассника школы №149 Марата Габдрашитова, завоевавшего III место, в конкурсе они участвовали, практически, всей семьей. Сейчас Марату 8 лет а впервые за компьютер он сел в 6 лет. За это время он научился бороздить просторы Интернета. Правда, иногда родителям все же приходилось ему помогать: они должны были разобраться в скммах платежей.

Ученица школы №33 Казани Аделина Халиуллина, ставшая победительницей, призналась, что все члены семьи постоянно работают в Интернете и платежи также стараются осуществлять через Сеть. Но чтобы победить в конкурсе, им все же пришлось постараться. «Я очень рада, что стала победительницей. На моем месте могут быть все, если захотят», - подчеркнула школьница.

Заявить о себе и побороться за главный приз на этот раз можно было с 25 мая по 1 сентября. По итогам этого периода, планшетами iPad во всех районах республики в период с 11 сентября и по сегодняшний день были награждены 153 победителя конкурса. На заключительной церемонии награждения, которая прошла в Казани, планшет получил 21 казанский «IT-чемпион».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2