news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заммуфтия РТ: «В Татарстане принята программа по привлечению в села молодых имамов»

Молодым имамам выделят грант.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В Алексеевском районе РТ прошло собрание имамов, на котором присутствовали заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Хайруллин, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев и имам-мухтасиб района Рустам хазрат Вальщиков.

Основными темами обсуждения стали вопросы подготовки к празднику Курбан-байрам, работы приходов с прихожанами и назначение в дер.Большие Тиганы молодого имама Джалиля хазрата Фатхутдинова.

Примечательно, что дом около мечети был построен специально для нового имама. Это удалось осуществить благодаря меценатской помощи. Заместить муфтия Рустам хазрат Хайруллин представил нового имама жителям деревни и от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина поздравил его с новым назначением.

«В ДУМ РТ принята программа по привлечению молодых специалистов, окончивших мусульманские учебные заведения, в деревни и села. Если выпускник готов возвратиться в родное село или поехать на стажировку в деревню, ему выделяется грант», - цитирует слова Рустама Хайруллина пресс-служба ДУМ РТ.

Отметим, что в Алексеевском районе работают 13 мусульманских приходов.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2