news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибудет первая вертолетная кругосветная экспедиция

Экспедиция прошла 37 тыс. км из 42 запланированных.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казань прибудет первая в истории России уникальная экспедиция, совершающая кругосветный перелет на двух вертолетах Robinson R66. Экспедиция организована аэроклубом «Авиамаркет», а участие в ней принимают частные лица, опытные пилоты, потомственные летчики.

Как сообщает сегодня республиканское агентство «Татмедиа», путешествие проводится с целью поддержать славу авиации, развивать малую авиацию в стране, вертолетный спорт, а также продемонстрировать возможностей вертолетов Robinson.

Первое в истории России кругосветное путешествие на вертолетах стартовало второго августа с вертодрома аэроклуба «Авиамаркет» под Москвой. На сегодняшний день экспедиция прошла больше 37 тыс. км из запланированных 41 тыс. 800 км. Точные данные о маршруте и местонахождение экипажей, а также информацию об участниках экспедиции любой желающий может видеть в режиме online на сайте Vokrugsveta2013.ru.

Позади остались самая северная, южная и западная точки Европы. Пройдены Норвежские фьорды, Германия, Испания, Италия, Шотландия, США, Канада и Аляска. Самая сложная часть маршрута – перелет через Атлантический океан – пройдена, как и было запланировано, с тремя посадками: Фарерские острова, Исландия и Гренландия. 18 августа путешественники отпраздновали День Авиации в Исландии. 2 сентября экипажи вернулись на Родину и дали первые интервью в Анадыре. 4 сентября путешественники прибыли в Петропавловск-Камчатский, где также встретились с прессой. Затем маршрут был проложен через Магадан, Якутск, Иркутск и Братск, Красноярск, Горный Алтай, Новосибирск и Омск, Челябинск и Уфу.

Во всех городах прошли встречи с прессой, представителями власти, друзьями и коллегами-пилотами. Встречать уникальную экспедицию в родном подмосковном аэроклубе готовятся в субботу 14 сентября.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2