news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнеуслонском районе РТ под зиму уходит рекордный урожай яблок

Садоводы не могут реализовать плоды даже по 10 рублей за килограмм.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В селе Ямбулатово Верхнеуслонского района РТ под зиму уходит рекордный урожай яблок – более 20 т. Садоводы не могут реализовать плоды даже по 10 рублей за килограмм. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.

Рекордный урожай яблок уродился в сельскохозяйственном предприятии «Заря», принадлежащему ведущему республиканскому производителю плодоовощной продукции. Каждое дерево в саду «Зари» дало по 80-100 кг продукции, в то время как в обычные годы урожайность не превышает 30-40 кг плодов с одной яблони.

Хозяева промышленного сада, площадь которого достигает 400 га, пытались предложить яблоки ведущим торговым сетям Казани, однако те сослались на многочисленные контракты с зарубежными поставщиками яблок, которые были подписаны еще в начале сезона.

Несколько попыток садоводами было предпринято по реализации продукции заезжим покупателям. Однако яблоки до сих пор продолжают висеть на ветках – товар никто не хотел покупать даже по 10 рублей за килограмм.

В лаборатории селекции плодовых культур ТатНИИСХ склонны предполагать, что татарстанцы за многие годы привыкли к завозным яблокам и потеряли вкус к местным антоновке, анису и ренету, которые намного вкуснее и полезнее зарубежных аналогов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2