news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паводок не повлиял на работу энергообъектов Комсомольска-на-Амуре

Ведется мониторинг уровня грунтовых вод на объектах и их откачка.

(Хабаровск, 12 сентября, «Татар-информ», Денис Постольский). Энергообъекты Комсомольска-на-Амуре полностью подготовлены к прохождению пика паводка, сообщили в Правительстве Хабаровского края.

На объектах введен режим повышенной готовности, организовано круглосуточное дежурство руководства и аварийно-ремонтных бригад, ведется мониторинг уровня грунтовых вод на объектах и их откачка.

В зоне риска находится Комсомольская ТЭЦ-2. Сейчас здесь производится усиление защитных ограждений станции, предусмотрен режим работы, вводимый при максимальных прогнозируемых уровнях воды. Со стороны Амура в районе Комсомольской ТЭЦ-2 установлена дамба на уровне отметки 9,80.

В связи с угрозой возможного подтопления ведомственной подстанции, принадлежащей Комсомольскому авиационному заводу им.Гагарина, энергетики разработали резервную схему питания для очистных сооружений Водоканала и насосной станции.

На всех предприятиях сформированы ремонтные бригады, обеспеченные необходимым запасом средств, инструментов и техники. Закуплены дополнительные помпы, электронасосы для откачки воды. Проводится постоянный мониторинг работы оборудования, уровней воды возле объектов.

Также ведется оперативное взаимодействие с главами районов края и МЧС. К защите от затопления энергооборудования привлечены подрядные организации, волонтеры и военные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2