news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский кинематограф ждет хорошее будущее, считает Разиль Валеев

Члены жюри IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино перед закрытием форума встретились с журналистами.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Татарстанский кинематограф ждет хорошее будущее, считает член жюри IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино Разиль Валеев.

Сегодня вечером состоится торжественное закрытие фестиваля. В нем принимали участие кинематографисты из России, Европы, Азии и стран СНГ. За призы в основном конкурсе боролись 50 фильмов из 27 стран мира. Перед торжеством члены жюри еще раз собрались вместе, чтобы поделиться своими впечатлениями с журналистами.

Председатель жюри – российский кинорежиссер, генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров отметил, что судейская команда работала на удивление сплоченно, а решения принимались единогласно. Отдельно он поблагодарил зрителей, которые проявили небывалый энтузиазм. «В конечном счете, кино происходит только тогда, когда есть зритель. Кино без зрителя это не кино, в нем нет жизни», - заявил режиссер.

«Думаю, что у татарстанского кинематографа очень хорошее будущее, потому что мы проходим школу – школу кинематографа. Мы здесь не только смотрим фильмы многих стран, но и общаемся с известными режиссерами, сценаристами, актерами», - считает депутат Госсовета РТ, поэт и драматург Разиль Валеев. Он сообщил, что когда фестиваль только возникал, его организаторы сомневались, будет ли у него продолжение, но форум вырос и проводится уже в девятый раз.

Киновед Вера Лангерова назвала конкретные предложения по организации фестиваля. Среди них – учредить отдельный конкурс татарского кино, а также проводить в рамках фестиваля обсуждение того, какими должны быть фильмы в каждой конкретной категории. В.Лангерова считает, что фестиваль мусульманского кино помогает развивать вкус казанских зрителей.

К ней присоединился иранский режиссер и продюсер Дариуш Мехруджи. По его мнению, необходимо выделить отдельный кинозал для членов жюри, а для обычных зрителей английские субтитры заменить на татаро- и русскоязычные. Голосовой же перевод фильмов следует исключить, чтобы наложенный звук не перекрывал оригинальный.

Церемония закрытия фестиваля состоится сегодня в КРК «Пирамида».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2