news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума планирует рассмотреть проект заявления по Сирии

Сергей Нарышкин поручил профильному комитету «в приоритетном порядке заняться заявлением по сирийской проблеме.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Госдума, как ожидается, рассмотрит сегодня проект заявления палаты по ситуации вокруг Сирии.

В повестке пленарного заседания этот документ пока не фигурирует. Однако вчера вечером он находился в завершающей стадии подготовки и проходил процедуру согласования, сообщил ИТАР-ТАСС глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Позднее в этот день проект был зарегистрирован в электронной базе данных Госдумы. Предполагается, что он будет внесен в порядок работы «с голоса» сегодня утром.

В документе Государственная Дума намерена обратиться «к Конгрессу США и парламентам других государств с призывом не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это еще возможно».

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету «в приоритетном порядке заняться заявлением по сирийской проблеме, с учетом тех позитивных подвижек, которые обнаружились в последние часы, прежде всего в силу принципиальной позиции российской стороны - поставить под международный контроль химическое оружие, находящееся в Сирии». Со своей стороны Пушков выражал уверенность, что в американском Конгрессе есть разумные политики, которые понимают, что агрессия будет против Дамаска чревата опасными последствиями для всех сторон. «Мы считаем, что в Конгрессе есть здравые разумные силы, мы к ним будем обращаться, мы готовы с ними работать», - сказал глава комитета.

На правительственный час в Госдуму приглашен министр транспорта Максим Соколов. Согласно традиционному формату, он затронет не конкретную тему, а доложит о деятельности своего ведомства в целом, правда, с учетом заранее направленных ему вопросов. Также перед депутатами выступит курирующий соответствующую сферу аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин.

На первое чтение сегодня вынесен перешедший с прошлой пленарки проект закона, который предусматривает меры административной ответственности за неисполнение требования нового «антипиратского» законодательства в сфере распространения видео- и кинопродукции в Интернете. Для защиты интеллектуальных прав предлагается ввести в КоАП РФ статью, в соответствии с которой отказ от удаления «пиратского» контента влечет штраф для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 300 тыс. до 1 млн. рублей.

Также депутаты планируют принять в первом чтении законопроект, которым предлагается снизить с 50 процентов до 25 процентов минимальный порог по количеству депутатских кресел от политических партий при распределении по итогам выборов в законодательных органах госвласти субъектов РФ.

Кроме того, в третьем чтении Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий целый ряд мер, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды для освоения новых морских месторождений углеводородного сырья, посредством создания налоговых и таможенных льгот для организаций, осуществляющих их разработку, а также путем совершенствования механизма установления зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2