news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марсель Имамов: «Никакой спешки в реализации средств материнского капитала нет»

Само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены по времени.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом на материнский капитал до 2016 года, не соответствует действительности. Об этом заявил сегодня управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ Марсель Имамов.

В соответствии с федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены по времени, пояснил он сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Реализовать его можно и после указанной даты. Никакой спешки в реализации средств материнского капитала нет, и нет необходимости обращаться к услугам различных компаний, чтобы реализовать сертификат в спешном порядке», - отметил он.

Материнский (семейный) капитал – форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. Сейчас Министерство финансов РФ решает, прекращать или продолжать выплату материнского капитала после 2016 года. Все это вызывает у населения множество вопросов, отметил Марсель Имамов. Сегодня он ответил на все вопросы, связанные с выплатой материнского капитала.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ напомнил, ч то использовать материнский капитал можно по трем направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии матери. При этом Марсель Имамов подчеркнул, что семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Направить средства капитала можно на обучение не только второго, но и первого ребенка.

Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, с связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе и ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста вторым ребенком, уточнили на пресс-конференции.

В последнее время наблюдаются случаи попыток незаконного получения и обналичивания материнского капитала, сообщил Марсель Имамов и привел ряд соответствующих примеров. Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ предостерег жителей Татарстана от услуг сомнительных компаний, которые могут вовлечь их в неприятные истории и обмануть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2