news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СКР прекратил уголовное дело о гибели замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта

Причина – отсутствие события преступления.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Следственное управление СКР по РТ прекратило уголовное дело о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова в отделе полиции «Юдино» – ввиду отсутствия события преступления. Об этом сегодня сообщает Казанский правозащитный центр.

1 февраля 2012 года Павла Дроздова доставили в ОП «Юдино» УМВД РФ по Казани и поместили в камеру для административно задержанных. По данным дежуривших в тот день сотрудников, 45-летний мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно в одиночной камере, в связи с чем к нему применили физическую силу и специальные средства. Через некоторое время он умер.

По версии следствия, двое правоохранителей загнули руки за спину Дроздову, а третий полицейский повалил на пол. Допрошенный помощник оперативного дежурного отдела полиции «Юдино» подтвердил, что нанес лежавшему мужчину «расслабляющий удар» ногой в правый бок. Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе «ласточка».

Согласно заключению комиссионно-судебно-медицинской экспертизы, длительное сдавливание не могло стать причиной поражения поджелудочной железы, которое и привело к смерти мужчины.

На этом основании следователь по особо важным делам СУ СКР по РТ сделал вывод, что применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным.

Представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром, заявил, что намерен обжаловать постановление СУ СКР по РТ о прекращении уголовного дела в суде, поскольку считает его незаконным.

Следственный комитет Российской Федерации дважды отказывался возбуждать уголовное дело по факту гибели мужчины. Правозащитники получили доступ к видеозаписи с камеры наблюдения в ОП «Юдино» лишь спустя 7,5 месяцев после трагедии. Ролик о последних минутах жизни Павла Дроздова вызвал большой общественный резонанс (за три дня видео на YouTube просмотрели свыше 110 тыс. человек). После этого в октябре 2012 года следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2