news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейбольная сборная России обыграла Польшу, но уступила ей Мемориал Вагнера

Все индивидуальные награды распределили между собой игроки сборных Польши и России.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В Плоцке волейбольная сборная России со счетом 3:1 обыграла Польшу, однако именно поляки стали победителями XI Мемориала Хуберта Вагнера.

Как уже сообщалось ранее, в стартовом матче турнира команда Андрея Воронкова с «сухим» счетом обыграла Германию. Зенитовцы Казани Евгений Сивожелез и либеро Алексей Вербов вышли на площадку в стартовом составе, Максим Михайлов выходил на замены, а Николай Апаликов участия в матче не принял. Самым результативным игроком встречи стал диагональный немцев Йохан Шопс, хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Искру». Он набрал 16 очков. В составе россиян 12 очков набрал Дмитрий Мусэрский, Алексей Спиридонов – 9, а Максим Михайлов – 8.

На второй день турнира россияне неожиданно проиграли Голландии, да еще и со счетом 0:3. В этом матче не сыграли Сивожелез и Михайлов. Апаликов вышел в основе и набрал 2 очка. Без замен отыграл Вербов.

Для победы в Мемориале российской дружине нужно было со счетом 3:0 обыграть хозяев турнира. Поначалу все складывалось для команды успешно, и она выиграла две партии. Однако в третьем сете поляки, в составе которых пасовал связующий казанского «Зенита» Лукаш Жигадло, выполнили свою задачу-минимум. Россия выиграла матч, но стала второй на турнире, лишь по соотношению партий уступив Польше.

Все индивидуальные награды распределили между собой игроки сборных Польши и России. Диагональный Николай Павлов получил сразу две – как лучший нападающий и самый ценный игрок, сообщает пресс-служба казанцев.

Поляки выиграли турнир пятый раз в истории. Дважды лучшими на Мемориале становились волейболисты Нидерландов, по одному разу в турнире побеждали Россия, Италия, Германия и Бразилия.

Напомним, что Хуберт Ежи Вагнер (1941-2002) – польский волейболист и тренер. Под его руководством мужская сборная добилась наивысших успехов, выиграв чемпионат мира-1974 и Олимпиаду-1976 в Монреале. На Играх в Канаде в финале была обыграна советская сборная (3:2).

Лауреаты турнира
MVP (самый ценный игрок): Николай Павлов (Россия)
Связующий: Сергей Гранкин (Россия)
Блокирующий: Марчин Мозджонек (Польша)
Нападающий: Николай Павлов (Россия)
Принимающий: Михал Кубяк (Польша)
Подающий: Дмитрий Мусэрский (Россия)
Либеро: Павел Заторски (Польша).

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2