news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рыжий фестиваль» стартует в Ижевске

Организаторы проекта уверены, что удмурты являются самой рыжеволосой нацией в мире.

(Ижевск, 8 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Ижевске стартует традиционный X «Рыжий фестиваль».

9-14 сентября в столице Удмуртии пройдет «Рыжая неделя», в рамках которой запланированы праздничные мероприятия в детских садах, образовательных учреждениях общего и дополнительного образования.

12 сентября по городу будет курсировать «Трамвай солнечного настроения», а 14 сентября «Рыжий фестиваль» развернется на нескольких площадках Ижевска.

В Парке космонавтов будет работать национальная площадка «Шунды кар», пройдут конкурс ландшафтного искусства «Лэнд-арт», финал фестиваля эстрадного творчества «Рыжая мелодия», фотосалон "Если ты не рыжий, стань им!", конкурс юных красавиц "Златовласка", фестиваль «ТыквоДар», «Рыжая ярмарка» и концерт «Наши звезды». Также в программе фестиваля «Рыжий турслет», турнир по баскетболу «Я выбираю рыжий мяч», разнообразные конкурсы и мастер-классы, концерты караоке и бардовской песни, семейная дискотека и файер-шоу.

Спортивно-приключенческая игра «Рыжее всех!» и спортивные семейные соревнования состоятся на стадионе «Динамо».

В Козьем парке пройдет «Турнир по приготовлению перепечей» (удмуртского национального блюда), победитель конкурса получит 5 тыс. руб.

В 15.00 на ул.Кирова пройдет торжественное открытие велодорожки и стартует байкер-велопарад.

В течение всего дня на Центральной площади города пройдут мастер-классы для детей «Рыжий сувенир», конкурс рисунков на асфальте «Рыжее солнце» и уличный мастер-класс по игре в шахматы «Рыжий шахматист». Также здесь будут работать «Рыжее фотоателье» и выставка фотопроекта «Рыжая сушка», «Рыжая ярмарка».

У ротонды возле Дома Правительства пройдет Молодежный региональный танцевальный батл «Битва рыжих танцоров». В 16.00 на сцене у светодиодного экрана пройдет программа «Дыхание небесной росы», а после его окончания - конкурс солнечной красоты и обаяния «Рыжая красавица».

Завершится фестиваль на Центральной площади вечерней программой «Рыжая звезда», специальным гостем которой станет Гоша Куценко и его группа «ГК».

Отметим, что «Рыжий фестиваль» проходит в Ижевске с 2004 года. Проект направлен на создание нового культурного имиджа города, развитие межкультурного и межнационального сотрудничества.

Организаторы проекта уверены, что удмурты являются самой рыжеволосой нацией в мире. Согласно научной гипотезе, конкуренцию им могут составить только ирландцы.

Сегодня проект стал популярен среди представителей всех национальностей, проживающих в Ижевске и в Удмуртии. Чтобы стать участником «Рыжего фестиваля», из районов республики приезжают целыми семьями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2