news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 3 языках могут проголосовать избиратели Башкирии

Только 2 российских региона изготавливают избирательные бюллетени на 3 языках.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Избирательные бюллетени на 3 языках: русском, башкирском и татарском - используются для голосования на выборах в Башкортостане.

Только 2 российских региона: Республика Башкортостан и Республика Марий Эл - изготавливают избирательные бюллетени на 3 языках (в Марий Эл – на русском и на языках горных и луговых мари).

Количество бюллетеней на татарском и башкирском языках определяется окружными избирательными комиссиями. В Башкортостане на парламентских выборах основная часть бюллетеней — 80 процентов — на русском языке, а 370 тыс. 200 бланков — на русском и башкирском, 237 тыс. 600 — на русском и татарском языках.

При этом избирательные бюллетени на башкирском и татарском языках содержат тексты и на русском языке. Всего отпечатано 6014 тыс. бланков: 3007 тыс. - по единому округу и столько же — по одномандатным округам.

«В этом году на выборах депутатов Госсобрания — Курултая РБ 5-го созыва изготовлено 2 вида избирательных бюллетеней, так как выборы проводятся по смешанной системе. Бюллетень по единому избирательному округу отличается от 1-мандатного и размером и цветом», — пояснила секретарь ЦИК РБ Марина Долматова.

Бланк беспрецедентен с точки зрения сложности печати. Здесь как минимум 3 степени защиты, которых вполне достаточно, чтобы исключить подделку.

На бюллетенях для голосования по единому республиканскому округу нанесена краска 2 цветов: с переходом от голубого к розовому и снова к голубому.

На бюллетенях по 1-мандатным округам краска нанесена в обратном порядке: от розового к голубому и снова к розовому цвету.

По решению Центральной избирательной комиссии РБ, на бюллетени нанесена дополнительная защита — микрошрифт, информирует ИА «Башинформ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2