news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ с успехом выступает на фестивале «Звезды на Байкале»

Открывать новые имена – миссия иркутского фестиваля.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр РТ с успехом выступает на VIII Международном фестивале «Звезды на Байкале».

В рамках фестиваля музыканты из Татарстана под управлением Александра Сладковского дадут сегодня четвертый, последний концерт. В общей сложности с оркестром выступят 16 солистов – звезды мирового уровня и молодые дарования, находящиеся под творческим патронажем Дениса Мацуева.

Открывать новые имена – миссия иркутского фестиваля. «Нужно разрушить стереотип, что в России есть лишь несколько суперзвезд. Иркутск — место для меня святое, и я рад, что артисты, сюда приезжающие, становятся любимцами. Я счастлив, что вернулся домой, и вернулся не один, а с блестящей командой музыкантов, которые, надеюсь, удивят и порадуют слушателей... Я рад, что приехал симфонический оркестр Татарстана – один из лучших российских коллективов», - рассказал Денис Мацуев.


Фестиваль «Звезды на Байкале» западная критика называет «Сибирским Зальцбургом». На него приезжают поклонники классической музыки со всего мира. В этом году билеты на концерты были раскуплены задолго до сентября.


В программе каждого вечера – насыщенная разноплановая программа. Это и хорошо известные всем классические произведения, и премьеры. Помимо концертов, в дни фестиваля пройдут мастер-классы известных музыкантов, благотворительные концерты и аукцион, футбольный матч с участием звезд.
«Мацуев никому покоя не дает. Это его одно из самых замечательных творческих качеств. Для нас это огромная честь - быть в ряду приглашенных оркестров на этом, уже маститом, музыкальном форуме. Здесь все уникально, с настоящим сибирским размахом», - отметил Александр Сладковский, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ.


«Звезды на Байкале» завершатся 11 сентября. Государственный симфонический оркестр РТ по возвращении из Иркутска начнет подготовку к открытию нового 48 концертного сезона, которое состоится 28 сентября, сообщили в пресс-службе оркестра.
***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2