news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карен Шахназаров: «Интернет-пиратство наносит катастрофический ущерб киноотрасли»

По мнению режиссера, главные проблемы российского кинематографа – его незащищенность и открытость.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Карен Шахназаров считает советскую систему организации кинематографа более эффективной по сравнению с той, которая существуют сейчас. Он заявил об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Татар-информ».

«В России есть тенденция – мы видим вещи хуже, чем они есть на самом деле, - считает К.Шахназаров. - Российская кинематография далеко не самая худшая. Если она не может одолеть Голливуд, то его никто не может одолеть. Проблема общая».

По словам режиссера, эта проблема в каждой стране решается по-разному. Что же касается Голливуда, то, по мнению мэтра, он располагает огромными средствами. «Весь бюджет российского кино – это бюджет одного не самого большого голливудского блокбастера, - поделился своим видением ситуации Шахназаров. - Если сравнить российскую кинематографию с другими, то картина складывается не такая уж и мрачная».

Режиссер полагает, что в России кино всегда было не на первом плане. «В середине 1990-х годов киноиндустрии вовсе не было, - констатировал К.Шахназаров. – То, что построено за 15 лет, – это современно и мощно». Особо он обратил внимание на производство телесериалов, назвав его частью кино, а не телевидения.

В числе главных проблем российского кинематографа гендиректор «Мосфильма» назвал его открытость и незащищенность, упомянув интернет-пиратство. «Оно наносит катастрофический ущерб отрасли», - подчеркнул он. Также, по мнению Шахназарова, виновата организация киноиндустрии. Режиссер назвал советскую систему кинопроизводства намного более эффективной по сравнению с нынешней. «Надо просто вернуться к ней и модернизировать», - резюмировал председатель жюри IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2